В Афганистане останется менее 3 тыс французских военных

В Афганистане останется менее 3 тыс французских военных

Численность французских солдат в Афганистане будет уменьшена до конца августа до 2 тис 950 человек, а к декабрю 2012 года - до 1 тис 400.

Об этом заявил журналистам официальный представитель Генерального штаба полковник Тьерри Буркар. С 1 января по 31 августа 2012 года 650 французских солдат вернутся во Францию. До конца августа их численность в Афганистане составит 2 тыс 950 человек, а в декабре их останется 1 тыс 400", - отметил полковник.

Он напомнил, что по состоянию на середину 2011 года общее количество военных и жандармов, находившихся на территории Афганистана, насчитывало 4 тыс человек. На протяжении 2013 года 1 тыс 400 военных, которые останутся в стране, обеспечат выведение оборудования и вооружения.

По информации Генштаба Франции, с начала этого года из Афганистана вывезено по воздуху 250 военных автомобилей и 200 контейнеров имущества. Для этого было осуществлено 78 рейсов крупнотоннажных транспортных самолетов иностранного производства.

Для дальнейшего вывоза имущества и вооружения Генштаб рассматривает три варианта. Первый - смешанный воздушно-морской: самолетами в Абу-Даби (ОАЭ), откуда паромами во Францию. Второй - наземный: на север через территорию Афганистана и железной дорогой через Среднеазиатские республики и Россию. Третий - смешанный наземно-морской: на юг через Афганистан и Пакистан в порт Карачи, оттуда морским путем во Францию.

Помимо сухопутных частей и частей специального назначения, в Афганистане находилось воздушное подразделение в составе трех многоцелевых истребителей Mirage 2000 с экипажами и обслуживающим персоналом, которые на прошлой неделе прибыли во Францию. Ряд зарубежных государств в составе многонациональных сил (ISAF), группировка войск которых в Афганистане насчитывала около 130 тыс человек, также начала выведение своих контингентов. В частности, США планируют в летний период вывести 23 тыс солдат.