Италия может закрыть порты из-за мигрантов

Италия может закрыть порты из-за мигрантов

Итальянское правительство угрожает закрыть порты и конфисковать спасательные суда, так как не может справиться с тем количеством мигрантов, которые прибывают.

Италия заявляет, что не может справиться с тем количеством мигрантов, которые прибывают в страну. Об этом сообщает украинская служба BBC.

"Итальянское правительство угрожает закрыть порты и конфисковать спасательные суда, принадлежащих вспомогательным агентствам, на которых прибывают беженцы из Ливии", - говорится в сообщении.

В Агентстве ООН по вопросам беженцев заявляют, что стране нужно больше помощи на фоне все большего количества беженцев из Африки.

С 2014 года через итальянские порты в Европу проникло свыше 500 тысяч мигрантов. После того, как в течение только двух дней на прошлой неделе в страну прибыло свыше 12 тысяч мигрантов, правительство Италии стало требовать активных действий от других стран Евросоюза.

"На наших глазах в Италии разворачивается трагедия. И это не может оставаться сугубо итальянской проблемой", - заявил Верховный комиссар ООН по вопросам беженцев Филипо Гранди.

29 июня комиссар ЕС по вопросам миграции Димитрис Аврамополус пообещал выделить большую финансовую помощь Италии и призвал страны-члены продемонстрировать большую солидарность.

По словам Филипа Гранди, только за прошлую неделю в Италию прибыло 12 600 мигрантов и беженцев. В общей сложности, по его словам, с начала года в Италию по морю прибыло 83 650 мигрантов - это на 20% больше, чем за тот же период прошлого года.

Считают, что от начала года в Средиземном море погибло около 2300 мигрантов. Большая часть мигрантов, прибывающих в Италию, отплывают из Ливии, через которую в Европу пытаются проникнуть мигранты из стран к югу от Сахары, Аравийского полуострова, Египта, Сирии и Бангладеш.

Офис Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев обеспокоен большим количеством детей без родителей, а также жертв сексуального насилия среди мигрантов, прибывающих в Италию.