Германия опасается вмешательства РФ в предстоящие немецкие выборы

Германия опасается вмешательства РФ в предстоящие немецкие выборы

Берлин не исключает возможности вмешательства Москвы в предвыборную кампанию в ФРГ.

Спецслужбы ФРГ не исключают возможность оказания Россией влияния на ход предвыборной парламентской кампании в Германии как путем кибератак, так и кампаний по дезинформации с целью общей дестабилизации.

Об этом глава Министерства внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер и шеф немецкой контрразведки Ханс-Георг Маасен заявили журналистам во вторник в Берлине.

[news_post id='3472229' name='' img='' align='left']

"Мы видели возможное влияние на выборы в Америке. Мы видели попытку влияния на выборы во Франции. Все говорит о том, что они шли из России. И нельзя исключать, и мы настраиваемся на этом, что будут соответствующие попытки также в свете выборов в Германии", - отметил министр внутренних дел.

По его словам, именно рост количества кибератак ставит Германию перед большим вызовом. В стране борьбу с этим явлением координирует Национальный центр по защите от кибератак.

Де Мезьер признал, что кибератаки исходят чаще всего не только из России, но и Китая, Ирана, но если иногда нелегко определить их происхождение, то в том, что касается России, здесь есть четкие указания, определенные методики, системы, технические конфигурации, в частности, так называемый АТР-28, объектами которых становится все больше политиков, организаций.

Глава ведомства по защите конституции со своей стороны напомнил, что во время кибератаки на внутреннюю сеть Бундестага в мае 2015 года могли быть похищены важные данные, которые пока не обнародованы, но которые могут в разгар предвыборной кампании, в ближайшие недели стать достоянием общественности.

Партия Меркель упомянула Украину в предвыборной программе

Ханс-Георг Маасен, сказал, что у его службы нет доказательств, что Россия будет поддерживать какого-либо кандидата. "Нет данных о том, что Россия или другое государство будут поддерживать какого-то конкретного кандидата на парламентских выборах", - сказал он.

При этом глава контрразведки отметил, что хотя "известно, что господин Путин, возможно, был бы больше доволен другим канцлером", цель хакеров (и политиков, стоящих за ними), когда речь идет о кампании по дезинформации во время выборов в бундестаг, возможно, не в том, чтобы одну или другую партию укрепить, чтобы тот или иной политик стал главой правительства, а в том, чтобы подорвать веру в функционирование демократии, чтобы глава правительства имел в течение длительного времени внутриполитические трудности и не смог бы так свободно действовать на внешнеполитической арене, как он хотел бы.

[news_post id='3470191' name='' img='' align='right']

В то же время Маасен считает, что Германия - более консервативна в вопросе подсчета голосов, чем США или Канада, некоторые другие страны, поэтому "прямые кибератаки с целью манипуляции результатами выборов, из того, что мы знаем, невозможны".

Но кибератаки - лишь часть кампании по дезинформации. Существует еще, как ее назвал де Мезьер, "классическая дезинформация" - с ложью и полуправдой, чтобы повлиять на картинку мнений, на убеждение людей. Бороться, уверен глава МВД, помогает "внутреннее спокойствие, невозмутимость ответ правдой и фактами".

Выборы в Бундестаг, по итогам которых определяется канцлер, пройдут 24 сентября.