Кибератаку на Парламент Британии совершили хакеры-любители

Кибератаку на Парламент Британии совершили хакеры-любители

Парламент Британии атаковали хакеры-любители, а не иностранное государство, следователи надеются, что политики будут впредь более осторожны.

Кибератаку на учетные записи электронной почты британских депутатов в прошлом месяце, скорее всего, совершили любители, а не хакеры, которых поддерживает правительство какой-либо страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на европейские правительственные источники, пишет "Европейская правда".

Хакеры взломали частные почтовые ящики около 90 из 650 членов Палаты общин Великобритании в конце июня. После этого некоторые СМИ сообщали, что нападение осуществлялось при финансировании иностранного правительства, возможно, России. Однако эксперты по кибербезопасности заявили, что хакерам удалось получить доступ к учетным записям только тех законодателей, которые использовали легкие для взлома пароли. До сих пор непонятно, кто совершил атаку.

Следователи надеются, что это нападение убедит политиков и других общественных деятелей использовать более сложные пароли для электронной почты и других онлайновых приложений. Британские власти публично не комментируют ход расследования, но официально заявили, что "киберугрозы для Британии происходят от преступников, террористов, хактивистов и национальных государств".