Страны ЕС не откликнулись на призыв Италии открыть порты для мигрантов

Страны ЕС не откликнулись на призыв Италии открыть порты для мигрантов

Страны ЕС отказались помогать Италии, открыв свои порты для мигрантов, которых спасают в Средиземном море.

Страны Евросоюза отказались помогать Италии, открыв свои порты для мигрантов, которых спасают в Средиземном море. Об этом стало известно после неформальной встречи глав МВД стран ЕС в Эстонии, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на EUobserver.

"Мы не поддерживаем так называемую регионализацию спасательных операций", - заявил министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер.

Министр безопасности Голландии Стефан Блок заявил: "Просто открытие большего количества портов не решит проблему".

Тео Франкен, бельгийский министр по вопросам мигрантов, пошутил: "Я не думаю, что мы будем открывать бельгийские порты. Нет". Переговоры проходили на фоне новой миграционной волны из Ливии в Италию и большого количества инцидентов с погибшими мигрантами в центральной части Средиземного моря.

Италия призвала страны ЕС к солидарности, но ее министр внутренних дел Марко Миннити заявил, что предложение по открытию портов встретилось со "сложной оппозицией".

Эстония, которая председательствует в ЕС, не упомянула о портах в своем коммюнике на встрече. Европейская комиссия в среду предложила распределить 37000 беженцев из Африки, чтобы ослабить бремя Италии, однако в эстонском заявлении об этом почти не упоминалось.

В заявлении также практически не было упоминания о квотах Комиссии по перемещению 160 тысяч искателей убежища из Италии и Греции.

По данным ООН, в этом году в Италию прибыли более 83 000 мигрантов, которые были спасены в море, а за последние несколько дней - более 12 000. Более 2160 человек погибли по дороге к берегам Европы.