Природные пожары бушуют в Канаде, тысячи человек эвакуированы

Природные пожары бушуют в Канаде, тысячи человек эвакуированы

На западе Канады в провинции Британская Колумбия тысячи человек эвакуированы из-за природных пожаров.

Тысячи человек эвакуированы из-за природных пожаров в провинции Британская Колумбия на западе Канады, сообщил в понедельник в эфире канадского телевидения Си-Би-Си представитель главы местной пожарной службы Кевин Скрепнек.

По его словам, более 10 тыс. человек были вынуждены покинуть дома после того, как в пятницу начались природные пожары. Ситуацию осложняют засушливая погода и сильные ветры.

Из-за разгула стихии в провинции впервые с 2003 года введен режим чрезвычайного положения. На борьбе с огнем заняты 1,6 тыс. пожарных. К ликвидации огня готова подключиться армия, которая выделяет военные самолеты и вертолеты.

Согласно официальным данным, к полудню воскресенья огнем было разорено 24 тыс. га территории, при этом ожидается расширение пострадавших от огня площадей.

Британская Колумбия запросила из чрезвычайных фондов 100 млн канадских долларов ($78 млн). Ожидается, что канадский Красный Крест выделит по 600 канадских долларов всем перемещенным лицам в качестве первостепенной помощи.

Помощь оказывает и ассоциация пострадавших в результате одного из самых разрушительных пожаров в истории Канады в Макмюррее в мае 2016 года, которые направили в Британскую Колумбию запасы воды и топлива.