ЕК рекомендует процедуру чрезмерного дефицита Греции

ЕК рекомендует процедуру чрезмерного дефицита Греции

Европейская комиссия решила рекомендовать Совету ЕС прекратить процедуру чрезмерного дефицита для Греции.

Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии, передает Европейская правда.

"Это решение следует из существенных усилий, предпринятых страной за последние годы для консолидации своих государственных финансов, а также прогресса, достигнутого в реализации программы поддержки Европейского механизма стабильности (ESM) для Греции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Греция достигла прогресса на пути фискальной устойчивости. Общий баланс правительства увеличился с дефицита в 15,1% в 2009 году до избытка на 0,7% в 2016 году.

Это значительно ниже уровня дефицита 3%, разрешенного Договором о функционировании Европейского Союза. Отмечается также существенный и широкомасштабный пакет структурных реформ, которые Греция приняла в рамках своих обязательств по программе поддержки стабильности в рамках ESM.

"Согласно экономическим прогнозам Еврокомиссии, положительная фискальная эффективность Греции является длительной. Меры фискального характера, принятые в рамках программы поддержки стабильности, предусматривают экономию на уровне 4,5% от ВВП к 2018 году. Дефицит, как ожидается, будет оставаться ниже пороговых значений, установленных Договором на уровне 3% в период прогноза Комиссии", - говорится в заявлении.

В разгар финансового кризиса в 2010 году 24 из 28 стран-членов ЕС находились в черном списке чрезмерного дефицита. Если Грецию исключат из списка, то таких стран останется всего три - Франция, Великобритания и Испания.

Напомним, 16 июня международные кредиторы Греции согласились на выделение Греции транша в размере 8,5 млрд евро.

Средства пойдут на текущие финансовые потребности страны, погашение задолженности и, возможно, на создание валютных резервов.