Нетаньяху назвал "безумной" политику ЕС в отношении Израиля

Нетаньяху назвал "безумной" политику ЕС в отношении Израиля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал "сумашедшим" подход Европейского Союза к отношениям с его страной.

Комментарии Биньямина Нетаньяху, сделанные во время закрытой встречи в рамках визита в Будапешт, случайно попали к журналистам, сообщает Европейская правда со ссылкой на ВВС.

Нетаньяху сказал, что ЕС является единственным крупным мировым игроком, который привязал "политические" условия к своим отношениям с Израилем. Это, по его словам, нанесло ущерб безопасности и экономическим интересам блока.

[news_post id='3438476' name='' img='' align='right']

Как известно, ЕС неоднократно осуждал строительство Израилем еврейских поселений на оккупированном Западном берегу.

Нетаньяху сделал этот комментарий в разговоре с премьер-министрами Венгрии, Чехии, Польши и Словакии, а его слова случайно транслировались в наушниках журналистов, ожидавших завершения заседания.

"Европейский Союз является единственной ассоциацией стран в мире, обусловливающей отношения с Израилем... политическими условиями - единственной", - сказал он.

Нетаньяху вспомнил настойчивость ЕС относительно сроков, связанных с израильско-палестинским мирным процессом, которые были включены в Соглашение об ассоциации с Израилем, подписанное в 2000 году, и не обновленное впоследствии.

[news_post id='3498999' name='' img='' align='left']

"Это безумие, это действительно безумие. Я говорю не о своем интересе, я говорю об интересах Европы. У нас есть особые отношения с Китаем, и им это безразлично. Их не волнуют политические проблемы", - добавил он.

Он добавил, что подобный подход существует у Индии и России, и призвал четырех премьер-министров просить ЕС о новом Соглашении об ассоциации.

"Здесь нет логики. ЕС подрывает свою безопасность, подрывая Израиль. Европа подрывает свой прогресс, подрывая связь с израильскими инновациями путем безумной попытки создать условия", - сказал он.