Эрдоган прокомментировал смену политики Германии в отношении Турции

Эрдоган прокомментировал смену политики Германии в отношении Турции

Президент Турции Реджеп Эрдоган решительно осудил заявление властей Германии о смене внешнеполитического курса Берлина в отношении Турции.

По словам Реджепа Тайипа Эрдогана, все заявления Берлина направлены на формирование негативного восприятия ситуации в турецкой экономике.

[news_post id='3508507' name='' img='' align='right']

"Попытки отпугивания зарубежных инвесторов от Турции недопустимы. Подобные высказывания недостойны представителей политики", - цитирует Эрдогана агентство Анадолу.

Президент Турции добавил, что он обратился в Национальную разведку и МВД в связи с утверждениями Берлина о начале расследования деятельности ряда компаний с германским капиталом.

"Ответ, полученный мной, гласит: Ни о каком расследовании речи не идет. Все это ложь…Никому не под силу нанести вред имиджу Турции, запугать Анкару. Германские компании, как и прежде, будут безопасно работать в Турции", - заверил Эрдоган.

[news_post id='3506799' name='' img='' align='left']

20 июля глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил о смене политики Берлина в отношении Турции. 

Так, Германия пересмотрит свою экономическую политику в отношении Турции и призывает граждан к особой осторожности во время поездок и путешествий в Турцию. Федеральное правительство также не видит эффективного способа гарантировать немецкие инвестиции в Турции. 

В частности, такое заявление глава внешнеполитического ведомства сделал на фоне ареста турецкими властями немецкого правозащитника Петера Штойдтнера. Правозащитника задержали 5 июля в Стамбуле, турецкие власти подозревают его в связях с террористами.  

19 июля МИД Германии вызвал посла Турции, потребовав немедленного освобождения всех задержанных.