Качиньский не собирается отказываться от судебной реформы в Польше

Качиньский не собирается отказываться от судебной реформы в Польше

Лидер правящей партии считает, что президентское вето по двум законопроектам о Верховном суде и Национальном совете судов было "серьезной ошибкой".

Правящая партия Польши "Право и справедливость" не собирается отказываться от планов по реформированию судебной системы.

Об этом заявил лидер партии Ярослав Качиньский, передает Европейская правда со ссылкой на Reuters.

По его словам, президентское вето по двум законопроектам о Верховном суде и Национальном совете судов было "серьезной ошибкой", однако следует сосредоточиться на последующих шагах.

"Это значит, что реформа будет, радикальная реформа. Частичная реформа ничего не изменит ", - заявил Качиньский.

Напомним, 24 июля Дуда заявил, что наложит вето на противоречивые законы о Верховном суде и Национальный совет судей, принятые на прошлой неделе Сенатом в рамках судебной реформы.

Польский премьер Шидло после этого сказала, что правительство Польши намерено продолжить реформирование судебной системы, несмотря на вето Дуди.

26 июля Еврокомиссия рекомендовала Польше в течение месяца решить проблемы, вызванные противоречивой судебной реформой. Если рекомендации Еврокомиссии не будут выполнены, то ЕС немедленно активирует процедуру 7, предусматривающий введение дисциплинарного наказания.