Правительство Испании обещает не допустить референдума о независимости Каталонии

Правительство Испании обещает не допустить референдума о независимости Каталонии

Правительство Испании будет оспаривать законность референдума о независимости Каталонии через суд.

Испанское правительство готово предпринять шаги, чтобы не допустить референдума о независимости Каталонии.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Euobserver.

Премьер Испании Мариано Рахой заявил, что готов в любое время вызвать министров из отпуска для внеочередного заседания в случае, если региональные власти Каталонии примут закон, необходимый для проведения референдума 1 октября.

"Спокойно и взвешенно мы должны сказать, что референдума 1 октября не будет", - заявил Рахой.

Испанское правительство утверждает, что голосование незаконно, поскольку конституция 1978 года дает суверенитет всем испанцам на всей территории страны.

Правительство неоднократно направляло в суд иски о референдумах в Каталонии и обещало уголовное преследование государственных служащих, которые не выполняют судебных решений и помогают в подготовке референдума.

В правительстве однако не уточняют, какие конкретно меры применят в отношении региональных властей Каталонии в случае игнорирования ими судебных решений.

Вместе с тем конституция Испании содержит статью, которая предусматривает приостановление полномочий власти автономного региона. Кроме того, 1 октября на избирательные участки могут направить полицию для конфискации избирательных урн и арестов.

Региональный лидер Карлес Пиджемонт назначил референдум об отделении Каталонии от остальных 16 областей Испании на 1 октября. Он заявил, что скорее пойдет в тюрьму, чем отменит референдум.