На популярном хорватском острове ввели строгие штрафы для туристов

Автор
На популярном хорватском острове ввели строгие штрафы для туристов

На острове Хвар ввели строгие штрафы для посетителей и туристов за плохое поведение.

На популярном среди туристов хорватском острове Хвар этим летом ввели строгие правила поведения для отдыхающих, чтобы сохранить исторический характер острова. Об этом сообщает Европейская правда со The New York Times.

Мужчин просят ходить одетыми в рубашки или футболки в городе, иначе им грозит штраф в 500 евро. За нарушение запрета пить, есть или спать в общественных местах начисляется штраф в 700 евро.

Плакаты с такими правилами размещены по всему острову. Аналогичные сообщения звучат в информационном видео, которое показывают на пароме, следующем с материка.

В течение десятилетий остров Хвар с населением в 11 тысяч человек привлекал туристов на яхтах и селебретиз. Его посещали Жаклин Кеннеди, Бейонсе, Джей Зи, Том Круз и десятки других знаменитостей. Однако местные власти говорят, что постоянные вечеринки, клубы и хостелы, заполненные туристами, сегодня меняют характер острова.

"Мы генетически настроены на туризм. Но этот развлекательный туризм - это не то, о чем мы просим. Это не то, чего мы хотим", - заявил Рики Новак, мэр главного города острова с одноименным названием Хвар.

В прошлом году на острове останавливались 700 тысяч туристов, еще 200 тысяч побывали там с однодневной поездкой. Первые семь месяцев 2017 года свидетельствуют об увеличении потока туристов на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Местные жители жалуются, что под вечер город становится сборищем пьяных отдыхающих, часто раздетых, гуляющих до поздней ночи. Если раньше вдоль пирса были художественные галереи, то сегодня там - только бары.

Надеясь сохранить имидж Хвара, мэр и местные бизнесмены придумали этим летом кампанию, чтобы предупредить посетителей о том, что в городе существуют более строгие правила поведения. В связи с этим для злостных нарушителей и ввели штрафы. Однако пока никого из туристов не наказали.