На Джильо вспомнили жертв кораблекрушения "Косты Конкордии"

На Джильо вспомнили жертв кораблекрушения "Косты Конкордии"

На острове Джильо сегодня вспомнили жертв кораблекрушения круизного лайнера "Коста Конкордиа" спустя полгода после трагедии.

Местный епископ провел поминальную службу в церкви на острове, а затем состоялся музыкальный концерт для прибывших родственников погибших и пострадавших. Ночью пройдет факельное шествие.

В самом крупном кораблекрушении последнего 100-летия погибли 32 человека. Тела двоих из них - пассажирки, жительницы итальянского острова Сицилии и члена экипажа из Индии - так и не были обнаружены. "Коста Конкордиа", совершавший круиз по Средиземноморью с 4,2 тыс пассажирами и членами экипажа на борту (из них 108 россиян), в ночь на 14 января напоролся на риф у берегов Джильо. По основной версии следствия, капитан Франческо Скеттино неосмотрительно изменил маршрут, желая как можно ближе подойти к берегу из-за морской бравады. Сам Скеттино, находившийся с 17 января под домашним арестом, сейчас отпущен под подписку о невыезде. Недавно он дал интервью одному из итальянских каналов, в котором попросил прощение за кораблекрушение, но и себя публично причислил к жертвам этого происшествия. В Италии разразилась полемика по поводу возможного гонорара Скеттино в размере 50 тыс евро за это интервью. Кроме того, бедовый капитан уже заключил контракт на написание книги-мемуаров. Правда, ему предстоит покрыть все судебные издержки в качестве главного обвиняемого.

Следующее судебное заседание, в котором обвиняемыми вместе со Скеттино проходят еще семь человек из офицеров экипажа и представителей руководства компании-владелицы "Коста крочере", с 21 июля уже перенесено на сентябрь. Этот факт вызвал негодование у французской стороны. Во французской печати итальянское правосудие сравнивается с комедией Дель арте.

Тем временем продолжается операция по ликвидации последствий кораблекрушения. Сегодня, символично в полугодовой юбилей со дня трагедии из корпуса судна, по- прежнему лежащего на боку у Джильо, был вынут кусок 140-тонной скалы, на которую напоролась "Конкордиа". Это известный на острове риф, к которому часто погружались аквалангисты. Было объявлено, что его оставят на острове на память.