Теракта в Барселоне: задержан подозреваемый

Теракта в Барселоне: задержан подозреваемый

Очевидцы теракта в Барселоне рассказывают, что фургон прибавил скорость перед тем, как въехать в толпу.

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в совершении теракта в Барселоне, сообщает местное государственное телевидение.

Подробностей о задержании пока не приводится.

Ранее сообщалось, что фургон врезался в пешеходов в центре Барселоны. Газета "Паис" и другие испанские СМИ сообщают о 13 погибших.

[news_post id='3558820' name='' img='' align='left']

При этом в каталонской полиции подчеркивают, что последние официальные данные - один погибший и 32 пострадавших. Оказавшийся на барселонской улице Рамбла в момент террористического акта с наездом автомобиля на толпу бельгиец Кантэн Лелон описал телеканалу RTBF сцену нападения.

"Мы выходили из магазина и собирались зайти на пешеходную часть (центральную аллею улицы - ред.). В это время грузовичок выскочил из кругового движения на площади Каталонии и въехал на Рамбла, не притормаживая. Он прибавил газу и сразу сбил пять или шесть человек. Мои сестры побежали прятаться, а следом за ними и я", - рассказал очевидец.

В МИД Украины осуждают теракт в центре Барселоны

По его словам, службы спасения прибыли очень быстро. "Нас отправили укрыться в магазинах. Грузовичок продолжил движение, сбивая людей. Дальнейшее я уже не видел", - добавил К.Лелон.

Сайт телеканала привел слова и другого бельгийца, ставшего очевидцем теракта, не называя его имени: "Мы услышали крики. Я увидел грузовичок, ехавший в толпу. Мы укрылись в магазине. И там они (работники магазина - ред.) закрыли шторы".

На толпу прохожих в Барселоне , предположительно, наехал человек по имени Дрисс Укабир. Об этом со ссылкой на полицейские источники сообщает El Pais.

Отмечается, что этот человек арендовал бус, использовавшийся при нападении.