Полиция Испании обнаружила газовые баллоны для будущих терактов в Барселоне

Полиция Испании обнаружила газовые баллоны для будущих терактов в Барселоне

Дом в Альканаре был тем местом, где террористы готовили взрывчатку для одного нападения или их целой серии в Барселоне, в доме обнаружили 120 газовых баллонов.

Правоохранительные органы Испании обнаружили в муниципалитете Альканар в доме, где ранее произошли взрывы, 120 газовых баллонов, которые террористы собирались применить в ходе будущих атак в Барселоне, сообщают западные СМИ со ссылкой на главу полиции Каталонии Хосепа Луиса Траперо.

"Теперь мы ясно видим, что дом в Альканаре был тем местом, где они (террористы - ред) готовили взрывчатку для одного нападения или их целой серии в Барселоне", - сказал Х.Л.Траперо журналистам.

СМИ: террористы планировали атаку на собор Саграда Фамилия в Барселоне

Он также сообщил, что полиции неизвестно, находится ли все еще в Испании 22-летний Юнес Абуякуб - подозреваемый в наезде на пешеходов в Барселоне.

Западные СМИ напоминают, что перед атаками в Барселоне и Камбрильсе два взрыва прогремели в испанском муниципалитете Альканар. В результате погибли два человека. Было установлено, что в доме сработало взрывное устройство, которое изготавливали проживавшие там террористы.

Теракт в Барселоне: хроника событий

Вечером 17 августа фургон совершил наезд на толпу людей на пешеходной улице Рамбла в Барселоне. В результате 13 человек погибли и свыше 100 получили ранения. Позднее пять человек получили травмы и один погиб при попытке наезда на пешеходов в Камбрильсе, а затем в перестрелке с террористами был ранен полицейский. Нападавшие были уничтожены ответным огнем полиции.