Выборы в Германии: результат выборов будет зависеть от пенсионеров

Выборы в Германии: результат выборов будет зависеть от пенсионеров

По данным статистики, более 20% избирателей Германии составляют пожилые люди, именно они определят расклад сил в парламенте 24 сентября.

Пожилые люди составят основную массу избирателей в ходе предстоящих 24 сентября выборов в бундестаг, именно они, очевидно, и определят расклад сил в парламенте XIX созыва. Статистику голосования представил федеральный уполномоченный по проведению выборов Дитер Заррайтер.

"Сегодня уже более 20% избирателей – люди в возрасте 70 лет и старше", - сообщил Заррайтер.

Практически треть – это те, кому за 60. По словам уполномоченного, именно эта группа населения играет все большую роль для результатов голосования. К тому же пожилые люди более дисциплинированы, они с большей долей вероятности придут на избирательные участки, чем молодежь.

Тех, кому до 30, насчитывается лишь 16% (еще в 1980 г. было 22%), а самые юные избиратели – в возрасте от 18 до 21 года – составляют и вовсе не слишком большую долю в общем числе – 3,6%. Всего проголосовать в этом году имеют право 61,5 млн человек.

В ЦИК также отметили, что все чаще люди предпочитают голосовать по почте, а не лично приходить на участки. Практика такая была начата в 1957 году. Ожидается, что в этом году голосующих таким способом будет до 25% от общего числа.