Личность террориста, устроившего взрыв в Турции, установлена

Личность террориста, устроившего взрыв в Турции, установлена

Взрыв у посольства США в Анкаре устроил уже судимый гражданин Турции Эджевит Санли.

Об этом агентству Associated Press на условиях анонимности заявил представитель властей Турции.

Теракт у американской дипмиссии состоялся 1 февраля. В результате погиб сам террорист, а также охранник посольства, тоже турок по национальности. Зданию был нанесен незначительный ущерб.

Как разъяснил собеседник агентства, Эджевит Санли принадлежал к запрещенной радикальной группировки "Революционная партия национального освобождения" (DHKP-C). В 1997 году Санли был арестован и отправлен за решетку по обвинению в террористической деятельности. В тюрьме он присоединился к масштабной голодовке заключенных, многие из участников которой впоследствии умерли. Сам же Санли провел в заключении 4 года и был освобожден, когда после голодания ему поставили диагноз "расстройство умственной деятельности".

Теракт в Анкаре осудили в ООН и в НАТО.
Действующий председатель ОБСЕ, Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара решительно осудил сегодняшний террористический акт, совершенный против посольства США в Анкаре.

"Я решительно осуждаю этот акт терроризма, который привел к человеческим жертвам", заявил Л. Кожара, добавив, что все виновные в этом террористическом нападении должны быть привлечены к ответственности.

"Международное сообщество должно оставаться решительным и единым в борьбе против терроризма".

"Выражаю искренние соболезнования американскому и турецкому народам, семьям пострадавших, а также желаю скорейшего выздоровления всем тем, кто получил ранения в результате этой ужасной атаки", говорится в заявлении.