РФ хочет заблокировать вступление Боснии и Герцеговины в НАТО

РФ хочет заблокировать вступление Боснии и Герцеговины в НАТО

Большинство населения Республики Сербской против вступления БиГ в НАТО.

Посол России в Боснии и Герцеговине Петр Иванцов предостерег о вступлении страны в НАТО, заявив, что игнорирование воли населения Республики Сербской противоречит принципам Дейтонского мирного соглашения.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Vijesti.ba.

По словам Иванцова, большинство населения Республики Сербской против вступления БиГ в НАТО, а потому, игнорирование воли одного из трех основных народов противоречит принципам Дейтонского мирного соглашения.

Он отметил, что в обществе Боснии и Герцеговины возник очевидный серьезный разрыв касательно вступления в НАТО.

"Большинство населения Республики Сербской выступает против членства в этом военном альянсе, чьи цели и задачи на современном этапе являются совсем непростыми, но для многих людей они не ясны. Это не способствует доверию сербского народа к Альянсу или его роли в конфликте 1990-х годов в БиГ и Косово и Метохии", - заявил он.

Напомним, президент Республики Сербской Милорад Додик заявил о планах построить на ее территорию российскую базу, целью которой будет помощь в случае стихийных бедствий.

Отметим, что Дейтонские соглашения, подписанные по инициативе Англии и США между участниками гражданской войны в Боснии и Герцеговине в ноябре 1995 года, предусматривают урегулирование конфликтов в этом регионе. Согласно Дейтонськими соглашениями, Босния и Герцеговина остается единственным государством.