Премьер Словении предупредил Хорватию: "Наша полиция уже контролирует море"

Премьер Словении предупредил Хорватию: "Наша полиция уже контролирует море"

Полиция Словении контролирует все море, которое находится в пределах Словенских границ, Словения ничего не делаем в отношении тех, кто пересекает море.

Премьер-министр Словении Миро Церар заявил, что ожидает от Хорватии исполнения решения суда в Гааге по хорватско-словенской границе, отметив, что словенская полиция уже контролирует море.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Vecernji.hr.

"Правительство интенсивно действует по решению руководства государства, чтобы дать Хорватии достаточно возможностей изменить свою точку зрения и подходы к выполнению вердикта", - сказал Церар.

По его словам, правительство Словении будет решительно действовать, если хорватская сторона не согласится на уступки.

"С Хорватией мы должны продолжать диалог и дать ей шанс перестать нарушать международное и европейское право и уважать обязательства, предусмотренные арбитражным соглашением", - сказал Церар.

"Наша полиция уже контролирует все море, которое находится в пределах наших границ, но мы ничего не делаем в отношении тех, кто пересекает море", - сказал он.

Напомним, Арбитражный суд в Гааге вынес решение по спору между Хорватией и Словенией вокруг морской границы в Пиранском заливе на севере Адриатического моря, который ведется с 1991 года.

Суд отдал Словении около 75% вод Пиранского залива, как того и просила Любляна. В Хорватии назвали решение суда ангажированным, отказавшись его выполнять.

Ранее сообщалось, что Словения может обратиться в Европейскую комиссию с помощью во внедрении недавнего решения суда в Гааге по территориальному спору с Хорватией.