Меркель и Макрон считают, что нужны более жесткие санкции против Северной Кореи

Меркель и Макрон считают, что нужны более жесткие санкции против Северной Кореи

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель предлагают ввести жесткие санкции против Северной Кореи из-за последних ядерных испытаний.

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель выступили за жесткие санкции против Северной Кореи в связи с последними ядерными испытаниями. Об этом шла речь во время телефонного разговора французского и немецкого лидеров, сообщает сайт немецкого правительства, сообщает "Европейская правда".

Меркель и Макрон считают, что международное сообщество, в частности, Совет Безопасности ООН и ЕС, должно решительно отреагировать на эскалацию, которую вызвала КНДР.

"Последняя провокация власти в Пхеньяне достигла нового измерения", - считают Меркель и Макрон. Оба лидера согласились, что Северная Корея не воспринимает принципов международного права и выступили за ужесточение санкций ЕС против КНДР.

Напомним, в воскресенье Северная Корея взорвала самую мощную ядерную бомбу в своей истории. Ядерное испытание вызвало землетрясение на Корейском полуострове.

Позже Пхеньян подтвердил успешное испытание водородной бомбы.

Южная Корея пообещала добиться новых и наиболее мощных санкций Совета Безопасности ООН для полной изоляции КНДР.

В ЕС последнее ядерное испытание КНДР считают серьезной угрозой для международной безопасности.