Глава МИД Австрии предложил сократить выплаты мигрантам

Автор
Глава МИД Австрии предложил сократить выплаты мигрантам

Курц считает, что нужно сократить льготы для мигрантов.

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил, что льготы для мигрантов должны быть сокращены и ограничены, передает Европейская правда, ссылаясь на Reuters.

"Мы должны обезопасить благосостояния нашего государства и наши системы... в долгосрочной перспективе. Чтобы достичь этого, мы должны защитить нашу социальную систему от дальнейшей иммиграции", - сказал Курц.

Консервативная Народная партия Курца лидирует в опросах общественного мнения перед парламентскими выборами, которые состоятся 15 октября. Вопрос миграции в избирательной кампании является одним из ключевых.

"Многие получают основные выплаты по социальным пособиям... и при этом не делают взносов в социальную систему. Те, кто работает и платит налоги, не должны быть в невыгодном положении", - сказал он.

Три провинции в Австрии уже ввели ограничения, подобные тем, что предложил Курца, еще в начале миграционного наплыва. "Партия свободы", получившая поддержку из-за оппозиции иммиграции, обвиняет Курца в копировании их идей.

План предусматривает сокращение выплат беженцам до 560 евро в месяц на человека или примерно половину порога бедности в соответствии с консенсусом 40 социальных групп, в то время как оплата на семью будет ограничена 1500 евро.

В федеральной земле Вены, где производится более 60% платежей за основные социальные пособия, один человек, независимо от гражданства, в настоящее время имеет право на получение около 840 евро в месяц.