Орбан: Венгрия не изменит политику в отношении беженцев

Орбан: Венгрия не изменит политику в отношении беженцев

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Венгрия не будет менять свою позицию по иммиграции после решения Европейского суда.

Венгрия не будет менять свою позицию по иммиграции после решения Европейского суда отклонить иск Венгрии и Словакии против квот на мигрантов. Об этом в пятницу заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Мы должны принять к сведению судебное постановление, поскольку мы не можем подрывать основы ЕС, а уважение к закону является основой ЕС, но в то же время это решение суда – не причина менять нашу политику, отвергающую мигрантов", - заявил Орбан в интервью государственному радио.

Отвечая на письмо главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, Орбан отметил, что связывать вопросы иммиграции и финансирования из Фонда сплочения ЕС "аморально".

Напомним, в среду Европейский суд отклонил жалобу Венгрии и Словакии, которые оспаривали механизм обязательного переселения мигрантов.

Будапешт в ответ отказался принимать беженцев и назвал решение суда безответственным.

Венгрия обратилась к Еврокомиссии с просьбой компенсировать расходы на защиту своих границ, в частности, установку забора против мигрантов. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер раскритиковал это требование Будапешта.