Шидло настаивает на репарациях от Германии

Шидло настаивает на репарациях от Германии

Премьер-министр Польши Беата Шидло настаивает на требованиях к Германии оплатить стране новые репарации за нанесенный во время Второй мировой войны ущерб.

Премьер-министр Польши Беата Шидло настаивает на требованиях к ФРГ уплатить Польше новые репарации за нанесенный во время Второй мировой войны ущерб. Об этом она заявила в интервью информагентству PAP, опубликованном в субботу, 9 сентября, сообщает DW.

"(Это) вопрос порядочности и справедливости в отношении Польши", - заявила Шидло.

По словам руководителя правительства, прежде чем выносить вопрос выплаты Германией репараций Польше на дипломатический уровень, следует сначала расставить акценты в собственно польской позиции. Это касается и рядов правящей партии "Право и справедливость", подчеркнула Шидло.

Кроме того, по словам премьера, сейчас идет научный анализ возможного объема ущерба.

Шидло также в очередной раз выступила за "реполонизацию" частных СМИ, некоторые из которых находятся в собственности немецких медиакомпаний. Она заявила о намерениях правительства "ввести плюрализм" в медийное пространство Польши, ведь, по мнению Шидло, пока его "просто не существует".

Накануне представитель правительства ФРГ заявил, что Берлин отвергает требования Польши относительно репараций за Вторую мировую войну. В немецком правительстве считают безосновательными нынешние требования Польши по выплате репараций, указывая на решение польской власти в 1953 году, когда Варшава отказалась от каких-либо дальнейших выплат репараций со стороны Германии. После того польское руководство неоднократно повторяло свою позицию по этому поводу.

Действующее польское правительство указывает на то, что тогдашнее решение Польши было принято под давлением со стороны СССР.