В Финляндии состоится встреча старших дипломатов США и РФ

В Финляндии состоится встреча старших дипломатов США и РФ

Старшие дипломаты Госдепа США и МИД России встретятся на следующей неделе в Финляндии.

Старшие дипломаты из США и России встретятся в Финляндии в начале следующей недели для урегулирования напряженности, вызвавшей возвращение к вражде времен "холодной войны".

Об этом сообщает АР со ссылкой на официальных лиц США.

[news_post id='3594153' name='' img='' align='left']

"Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков встретится в понедельник и вторник в Финляндии с заместителем секретаря Государственного департамента США по политическим вопросам Томасом Шенноном", - говорится в сообщении.

Ранее Шеннон и Рябков уже провели несколько раундов переговоров, направленных на решение конфликтных вопросов в отношениях между США и Россией, включая закрытие дипломатических миссий и высылку дипломатов. Однако они закончились безрезультатно.

Планируется, что на следующей неделе состоятся переговоры, охватывающие эти вопросы, а также более широкие стратегические отношения и вопросы контроля над вооружениями.

[news_post id='3603170' name='' img='' align='right']

Как известно, в июле 2017 года Россия объявила, что уравнивает количество сотрудников американских диппредставительств с количеством российских дипломатов в США. Таким образом, в обеих странах с 1 сентября осталось по 455 сотрудников дипмиссий - штат американского представительства сократился на 755 человек.

США в ответ на это решение заявили, что прекращают работу российского генерального консульства в Сан-Франциско и торгпредставительств в Вашингтоне и Нью-Йорке. Значительное сокращение штата американской дипмиссии в России привело к тому, что США отказались от выдачи виз в российских регионах. Из-за перевода процедуры в Москву время ожидания визы для россиян значительно увеличится.