Украина и Молдова обсудили вопросы Приднестровского урегулирования

Украина и Молдова обсудили вопросы Приднестровского урегулирования

Украина безоговорочно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Молдовы.

Спецпредставитель Украины на переговорах по Приднестровскому урегулированию обсудил в Кишиневе с вице-премьером Молдовы актуальные вопросы урегулирования конфликта в Приднестровье.

Об этом сообщили в пресс-службе Бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы.

"Во время встречи с послом Виктором Крыжановским вице-премьер Молдовы Георге Балан подчеркнул значимость продолжения диалога по Приднестровскому урегулированию в рамках всех существующих переговорных платформ, подчеркнув, что молдавская сторона надеется на поддержку Украины в процессе Приднестровского урегулирования", - говорится в сообщении.

В свою очередь, Виктор Крыжановский заверил, что Украина безоговорочно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Молдовы и выступает за конструктивный, прозрачный и открытый диалог по урегулированию Приднестровского конфликта.

Стороны обсудили вопросы устранения искусственных барьеров для создания условий свободного передвижения граждан с обоих берегов Днестра, обеспечения необходимых условий для работы школ с преподаванием на румынском языке, расположенных на территории Приднестровского региона, а также работу по разблокированию движения по мосту через Днестр между населенными пунктами Гура Быкулуй и Бычок.