Меркель прокомментировала отказ Венгрии принимать беженцев

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что отказ Венгрии от приема беженцев может поставить под угрозу членство страны в ЕС.

Отказ Венгрии от выполнения решения Европейского суда о поддержке схемы переселения беженцев в ЕС может поставить под угрозу членство страны в блоке. Об этом в опубликованном во вторник интервью Berliner Zeitung заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

"То, что правительство говорит, что решение Европейского суда не интересует их, это неприемлемо", - сказала Меркель.

Когда Меркель спросили, означает ли отказ Венгрии, она должна покинуть ЕС, канцлер отметила: "Эта проблема касается одного из основных вопросов Европы, потому что Европа для меня является общей сферой правосудия. Мы должны поговорить об этом на Европейском совете в октябре".

Она добавила, что сопротивление некоторых стран не будет угрожать общему курсу миграционной политики ЕС.

Европейский суд на прошлой неделе отклонил иск Словакии и Венгрии относительно законности политики расселения беженцев и оставил в силе право ЕС обязывать страны-члены принимать искателей убежища.

План 2015 года предусматривает расселение во всех странах ЕС более 100 тысяч искателей убежища, которые прибыли в Италию и Грецию.

Будапешт отклонил приговор суда и заявил, что не будет сотрудничать, а решение назвал политическим.