Мацеревич о "Запад-2017": В учениях участвуют более 100 тысяч военных

Мацеревич о "Запад-2017": В учениях участвуют более 100 тысяч военных

Министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что в российско-белорусских учениях "Запад-2017" принимают участие свыше 100 тысяч военных.

Российско-белорусские учения "Запад-2017" являются наступательными, а не оборонительными, и в них принимает участие около 13 тыс., а свыше 100 тыс. военнослужащих. Участие нескольких наблюдателей от НАТО на этих учениях не развеивает опасения Запада относительно планов и намерений российской стороны. Об этом заявил министр национальной обороны Польши (MON) Антоний Мацеревич, передает TVN24.

"Имеем дело не с российско-белорусскими учениями на территории Беларуси, а глядя на перспективы Москвы - с учениями всего западного фронта, которые растягиваются от Финляндии и норвежских вод аж до юга Черного моря. На всем этом пространстве имеем дело с деятельностью российских войск. Количество войск намного превышает 100 тыс. человек, это не 12,7 тыс. как утверждает белорусская сторона", - заявил Мацеревич.

Он добавил, что учения носят наступательный, а не оборонный характер.

Глава MON Польши подчеркнул, что свою обеспокоенность по поводу этих учений выразили многие страны, в частности и Германия, которая довольно осторожно критикует Россию. По его убеждению, участие в этих учениях нескольких наблюдателей из стран НАТО не развеивает опасения относительно их характера.

Мацеревич подчеркнул, что в связи с этим на территории Польши в сентябре будут проводиться учения Dragon-2017, в которых тоже участвует несколько большее количество военнослужащих, чем это ранее планировалось.

"Президент Путин пытается запугать Запад, запугать Польшу, но у него ничего не выйдет", - подчеркнул глава Минобороны Польши.

В нынешних масшабных польских военных учениях Dragon-2017, которые состоятся с 25 по 29 сентября, примут участие 17 тыс. военнослужащих и 3,5 тыс. единиц военной техники.