Страны "Восточного партнерства" примут участие в учениях в Молдове

Страны "Восточного партнерства" примут участие в учениях в Молдове

В Молдове с 18 по 21 сентября пройдут полномасштабные учения в области гражданской обороны "EU MOLDEX 2017".

В период с 18 по 21 сентября в Республике Молдова будет проведено полномасштабное учение в области гражданской обороны под названием "EU MOLDEX 2017", передает EU NEIGHBOURS.

Сообщается, что учения организованы в рамках программы "профилактика, готовность и реагирование на природные и техногенные катастрофы в странах Восточного партнерства" (PPRD East 2).

В мероприятии примут участие представители спасательных команд из шести стран Восточного партнера ЕС: Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Республика Молдова и Украина.

"В сценарии упражнений землетрясение вызовет крах зданий и нарушение плотины, что приведет к затоплению; в то время как дорожно-транспортное происшествие приведет к выпуску опасных химических веществ в атмосферу. Чтобы ответить на эту важную чрезвычайную ситуацию, Молдова обратится за помощью к соседним странам через Координационный центр реагирования на чрезвычайные ситуации в ЕС (ERCC) - точно так же, как и в случае реальной катастрофы", - говорится в сообщении.

Таким образом, целью этого упражнения является проверка процедур экстренного сотрудничества, введенных в шести странах за последние несколько лет при содействии Восточной программы.