Габриэль призвал лидеров 3 государств к прямому диалогу с Пхеньяном

Габриэль призвал лидеров 3 государств к прямому диалогу с Пхеньяном

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль призвал к переговорам с лидером Северной Кореи США, Китай и Россию.

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль призвал США, Китай и Россию вести прямые переговоры с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, которого считает "совсем не сумасшедшим". Об этом дипломат заявил в интервью таблоиду Bild.

"Три государства вместе должны сесть за стол переговоров: США, Китай и Россия", - сказал Габриэль.

По его словам, в данной ситуации нужны "видение и смелые шаги", как это было сделано в свое время ради политики разрядки во времена холодной войны. Для этого дипломат предлагает дать Ким Чен Ыну "другую, чем атомная бомба, гарантию безопасности".

Северная Корея вновь запустила ракету

"Ким Чен Ын - вовсе не сумасшедший. Он хладнокровно придерживается выбранной стратегии: если у него будет атомная бомба, то, как он считает, его режим будет в безопасности. Потому что никто не посмеет ему угрожать", - считает немецкий министр.

Глава МИД ФРГ также отметил, что надо подождать, когда начнут действовать новые штрафные меры. "Санкции требуют времени, пока они подействуют", - сказал он, приведя в качестве примера Иран.

Возле КНДР проводят маневры 3 сильнейшие армии мира

Как известно, Берлин сурово осуждает все ядерные и ракетные испытания Пхеньяна и призывает к ужесточению международных санкций против этой страны.