Тысячи французов вновь протестуют против трудовой реформы Макрона

Тысячи французов вновь протестуют против трудовой реформы Макрона

Десятки тысяч противников трудовой реформы Эммануэля Макрона вышли на улицы Парижа.

Десятки тысяч человек собрались в субботу на площади Бастилии в Париже и прошли маршем по улицам французской столицы, выступая против реформы рынка труда в стране, передает Deutsche Welle.

Акции протеста происходит на призыв лидера крайней левой партии "Непокоренная Франция" Жана-Люка Меланшона, который также принял участие в демонстрации.

Демонстранты держат транспаранты с надписями вроде "Макрон - президент богатых" и выкрикивают лозунги "Сопротивление! Сопротивление!" и "Нет - социальному госперевороту". В "Непокоренной Франции" сообщили, что во французскую столицу прибыли около 150 автобусов с протестующими из других регионов страны.

[news_post id='3633492' name='' img='' align='left']

Субботняя демонстрация стала третьей крупной акцией из серии выступлений против трудовой реформы, которую реализует президент Франции Эмманюэль Макрон и его правительство. Ранее в сентябре левые профсоюзы дважды выводили на улицы многих городов Франции своих сторонников и людей, недовольных планами правительства.

Правительство Франции в субботу обнародовало подписанные Э.Макроном указы по реформе рынка труда и, тем самым, ввело их в действие.

Подписанные указы предоставляют возможность небольшим французским компаниям напрямую вести переговоры об условиях труда с работниками или их представителями, а не с профсоюзами, как это было раньше. Также указами ограничивается размер финансовых выплат за необоснованное увольнение работников.