Штайнмайер проголосовал на выборах в Бундестаг

Штайнмайер проголосовал на выборах в Бундестаг

Штайнмайер обратился к народу страны с призывом активно голосовать.

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер проголосовал на выборах в бундестаг в своем избирательном округе в Берлине.

Главе государства и первой леди Эльке Бюденбендер пришлось даже немного постоять в очереди на участке, организованном в школе.

[news_post id='3637576' name='' img='' align='left']

Еще перед стартом выборов Штайнмайер, который до того, как стал президентом в марте этого года, являлся членом Социал-демократической партии Германии, но вынужден был, согласно конституции, отказаться от партийности, обратился к народу страны с призывом активно голосовать.

"Сегодня выборы в Бундестаг. Каждый голос важен, каждый голос имеет значение. Не отдавайте свой голос другим. Поэтому я прошу вас: идите сегодня на выборы. Они укрепляют нашу демократию!", - призвал президент. Он заявил, что для него выборы - это первейшая гражданская обязанность демократии. Кто не голосует, по словам Штайнмайера, тот предоставляет другим право решать будущее страны. Кроме того, никогда так не чувствовалось как сегодня, что речь идет и о будущем демократии вообще, и о будущем Европы.

Как сообщалось, выборы в бундестаг проходят в это воскресенье, 24 сентября. Участки открыты с 8 утра до 18 по берлинскому времени. Право голоса в стране имеют 61,5 млн человек.

Традиционно явка на немецких выборах довольно высокая. Так, на предыдущих парламентских выборах она достигла 71,5%.