Фракции парламента Германии определили своих лидеров

Фракции парламента Германии определили своих лидеров

Во вторник в Берлине состоялись первые заседания всех 6 фракций, которые будут представлены в новом бундестаге, и они определились со своими лидерами.

Руководить фракцией ХДС/ХСС продолжит 68-летний Фолькер Каудер. Он делает это с 2005 года, так долго, как никто другой. Правда, в этот раз он получил всего 77,3% поддержки при том, что в прошлые годы она превышала 90%. Сказалось недовольство членов блока неутешительными результатами выборов – всего 33%.

[news_post id='3638879' name='' img='' align='left']

Бывший партнер по коалиции СДПГ войдет в бундестаг нового созыва с новым председателем своей фракции. Ее возглавит Андреа Налес, которая до формирования правительства продолжает выполнять работу министра труда. За ее кандидатуру будут голосовать в среду, но вопрос уже решен. Высказывались предположения, что фракцию не против бы возглавить пока еще вице-канцлер/глава МИД Зигмар Габриэль, полгода назад еще и председатель партии, однако нынешний ее лидер Мартин Шульц еще накануне поспешил назвать своего номинанта, что наблюдатели расценили как мягкое отстранение Габриэля от всех руководящих постов. Сам он пока не комментирует ситуацию. В целом, в следующем правительстве эсдеки, судя по всему, не будут иметь ни министров, ни госсекретарей – руководство партии твердо заявило об уходе в оппозицию.

[news_post id='3644197' name='' img='' align='right']

Свободные демократы, сумевшие вернуться в парламент по итогам выборов, назвали председателя своей фракции еще в понедельник. Им станет руководитель СвДП Кристиан Линднер, кандидатуру которого поддержали единогласно.

Зеленые остаются с двумя сопредседателями из прошлого состава парламента – Антоном Хофрайтером и Катрин Геринг-Экардт.

То же и у Левых. Правда, Сара Вагенкнехт и Дитмар Барч будут переизбраны в середине октября.

[news_post id='3643904' name='' img='' align='left']

Определились со своими кандидатурами во вторник новички – Альтернатива для Германии. Фракцию возглавят первые номера предвыборного списка Алисе Вайдель и Александр Гауланд. Настроение правопопулистам в этот день испортило заявление председателя партии Фрауке Петри о выходе из партии. Еще накануне она устроила демарш, покинув совместную пресс-конференцию после заявления о том, что она не будет входить во фракцию АдГ, а будет независимым кандидатом. Отношения в руководстве партии были давно непростыми, но громкое заявление именно в это время вызвало настоящий ажиотаж.

Президентом бундестага может стать нынешний министр финансов Вольфганг Шойбле. Предыдущий – Норберт Ламмерт - ушел на пенсию. Шойбле 75 лет и он избирается в бундестаг с 1972 года. Должность спикера парламента – квота партии, имеющей большинство – ХДС.