Европарламент проведет дебаты о референдуме в Каталонии

Европарламент проведет дебаты о референдуме в Каталонии

За обсуждение референдума в Каталонии выступили представители левых, а также либеральной, социалистической и правоцентристской групп Европарламента.

Европейский парламент 4 октября 2017 года проведет дебаты относительно референдума о независимости Каталонии. Соответствующее решение приняли большинство евродепутатов, сообщает "112", ссылаясь на EUobserver.

Сообщается, что за обсуждение референдума в Каталонии выступили представители левых, а также либеральной, социалистической и правоцентристской групп Европарламента.

В ходе дебатов евродепутаты намерены обсудить "насилие во время референдума о независимости". 

Глава Европарламента Антонио Таяни также анонсировал дебаты.

"Я поговорил с главой правительства Испании Мариано Рахоем. Европарламент будет обсуждать конституцию, верховенство закона и основные права в Испании в свете последних событий в Каталонии", - отметил он.

Как сообщалось, 1 октября в Каталонии проходил референдум о независимости, который считают незаконным. Голосование началось около 9:00 на фоне столкновений с полицией. Правоохранители блокировали избирательные участки, однако лидеру Каталонии Карлесу Пучдемону удалось проголосовать. Позже полиция устроила стрельбу резиновыми пулями, пострадали более 840 человек, трое из которых погибли.