МИД ФРГ призвал власти Испании и каталонцев к переговорам

МИД ФРГ призвал власти Испании и каталонцев к переговорам

Габриэль подчеркнул важность сохранения спокойствия и действий в рамках законности и Конституции Испании.

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль призвал стороны разразившегося в Испании конфликта к немедленным переговорам и недопущению эскалации.

Заявление главы МИД в понедельник распространила его пресс-служба.

[news_post id='3657117' name='' img='' align='left']

"Изображения, которые дошли до нас вчера из Испании, показывают, насколько важно переломить сейчас спираль эскалации. Поэтому я призываю срочно идти на переговоры - переговоры между двумя сторонам, чтобы прийти к политически приемлемому решению", - заявил Гибраэль.

Он подчеркнул важность сохранения спокойствия и действий в рамках законности и Конституции Испании, напомнив, что верховенство закона - одна из фундаментальных основ ЕС.

Немецкий министр также отметил, что Германия очень заинтересована в том, чтобы Испания была сильным партнером и членом Евросоюза.

"Я убежден в том, что Испания сможет преодолеть внутренние разногласия, только если обе стороны объединяться на общем пути", - резюмировал Гарбиэль.

Как сообщалось, 1 октября в Каталонии проходил референдум о независимости, который в Испании считают незаконным. По данным регионального правительства Каталонии, явка на запрещенный конституционным судом Испании референдум составила 42%. В то же время, как заявляют каталонские лидеры, 90,1% участников волеизъявления поддержали государственную независимость Каталонии, 7,9% присутствующих выступили против.

Полиция Каталонии заявила о трех погибших в ходе массовых беспорядков во время референдума, пострадали более 840 человек.