Командующий армии США в Европе предлагает создать "военный шенген"

Автор
Командующий армии США в Европе предлагает создать "военный шенген"

Годжес заявил, что Россия разбила крупные учения на несколько меньших частей, чтобы избежать требования международного наблюдения за ними.

Командующий армии США в Европе генерал-лейтенант Бен Годжес заявил, что в недавних учениях войск России и Беларуси приняли участие, по его оценке, в целом более 40 тысяч военнослужащих.

Как заявил американский генерал журналистам в Брюсселе, количество участников учений была на самом деле гораздо больше, чем заявленных 12 тысяч 700 военнослужащих на российско-белорусских учениях "Запад-2017".

[news_post id='3658018' name='' img='' align='left']

По его словам, Россия разбила крупные учения на несколько меньших частей, чтобы избежать требования международного наблюдения за ними, но все эти части были взаимно связаны с военной точки зрения, и в этом и состоял весь замысел российских властей.

В связи с этим он призвал создать на Западе "военный шенген", так генерал назвал свое предложение создать специальные правила транспортировки вооружений и военных грузов через границы с тем, чтобы силы НАТО могли быстро передвигаться по Европе и иметь возможность сдерживать потенциальную агрессию России.

Союз НАТО "должен иметь возможность передвигаться так же быстро, или быстрее, чем силы России, если мы хотим, чтобы наша способность к сдерживанию была действенной", - сказал Годжес.

Учения "Запад-2017" состоялись на территории Беларуси и частично в России с 14 по 20 сентября. По официальным данным, количество их участников составило 12 тысяч 700 военнослужащих – чуть меньше от количества в 13 тысяч, начиная от которой, по международным договоренностям, была бы обязательное участие в них иностранных наблюдателей.