Испания запретил парламенту Каталонии проводить заседание по независимости

Автор
Испания запретил парламенту Каталонии проводить заседание по независимости

Конституционный суд Испании запретил парламенту Каталонии проводить заседание по вопросу независимости.

Конституционный суд Испании временно запретил парламенту Каталонии проводить заседание, на котором планировалось рассмотреть вопрос провозглашения независимости региона.

Как сообщает Deutsche Welle, заседание запланировано на 9 октября.

В свою очередь, лидер Каталонии Карлес Пучдемон обвинил Европейский Союз в недостаточно жесткой критике действий испанской полиции против жителей Каталонии, принявших участие 1 октября в не санкционированном властями в Мадриде референдуме о независимости.

"Меня огорчает, что ЕС не подвергает более резкой критике действия полиции. Нарушены основные свободы европейских граждан, но ЕС не реагирует. Если бы то же самое произошло бы в Турции, Польше или Венгрии, это вызвало бы огромное возмущение", - заявил он.

Ранее Пучдемон неоднократно призывал Европейский Союз стать посредником в переговорах между центральным испанским и каталонским правительствами, но в ЕС считают это исключительно внутрииспанской проблемой.

Как сообщалось, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости региона, который центральная власть Испании назвала нелегитимным.

Испанская полиция жестко противодействовала избирательному процессу, изымая урны для голосования и бюллетени. На некоторых участках произошли столкновения между правоохранителями и активистами. Полиция применяла резиновые пули, дубинки. По сообщениям властей, были травмированы около 900 человек.

В правительстве Каталонии заявили, что по результатам референдума около 90% избирателей ответили положительно на вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?"