Генпрокуратура ФРГ не нашла доказательств американского шпионажа

Автор
Генпрокуратура ФРГ не нашла доказательств американского шпионажа

Прокуратура в Карлсруэ не нашла доказательств возможного шпионажа спецслужб США против ФРГ.

Генеральная прокуратура ФРГ закрыла расследование по делу о возможном "телефонном" шпионаже против немецких граждан со стороны американских и британских спецслужб за недостаточностью улик.

О таком решении информирует официальный сайт ведомства в Карлсруэ.

"Расследования о возможном массовом сборе телекоммуникационных данных населения Германии британскими и американскими разведывательными службами завершены", - говорится в сообщении.

В нем указывается, что не было обнаружено "никаких надежных доказательств целенаправленной разведывательной деятельности" указанных агентств против Федеративной Республики Германии, равно как других правонарушений с их стороны.

Напомним, проверка была начата в 2013 году после разоблачительных заявлений бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена.

"Систематической и массовой" слежки через немецкие телефонные и интернет-линии, как решили прокуроры и комиссия бундестага, не было. Что же касается прослушивания мобильного телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель, то это вопрос был прояснен еще в 2015 году.

Напомним, когда Меркель узнала об этом, она заявили тогдашнему президенту США Бараку Обаме, что "с друзьями так не поступают", но до крупномасштабного скандала дело не дошло.