Берлин считает необоснованными выдвинутые сроки для правозащитников в Турции

Автор
Берлин считает необоснованными выдвинутые сроки для правозащитников в Турции

Информацию о выдвинутых турецкой прокуратурой обвинениях с большой тревогой восприняли в Берлине.

В Германии считают совершенно необоснованными выдвинутые турецкой прокуратурой сроки для правозащитников, среди которых есть гражданин ФРГ.

Об этом в воскресенье заявил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль.

"Требования лишения свободы сроком до 15 лет являются для нас совершенно непонятными и не приемлемыми", - говорится в заявлении министра, распространенном его пресс-службой.

[news_post id='3671550' name='' img='' align='left']

С большой тревогой восприняли в Берлине информацию о выдвинутых турецкой прокуратурой обвинениях против Петера Штойдтнера, немецкого правозащитника, и еще десяти его товарищей, которых обвиняют в "членстве в вооруженной террористической организации". С точки зрения федерального правительства такие обвинения "абсолютно непонятны". При этом выражается надежда на то, что "даже в Турции" вопрос решает в конце концов не прокуратура, а суд.

Германия, ее дипломатическая службы, продолжают делать все возможное для того, чтобы добиться возвращения Штойдтнера назад в ФРГ.

Реакция главы МИД последовала за сообщением турецких СМИ о том, что арестованным на семинаре в Турции еще в июле правозащитникам выдвинуто официальное обвинение и грозит 15 лет тюрьмы.

Всего, по данным МИД ФРГ, в Турции были задержаны с июля прошлого года 55 граждан Германии (или людей с двойным гражданством). Среди них 11 – те, кого в Берлине считают политическими заключенными. Это еще более усугубляет и без того напряженные отношения между двумя странами.