Великобритания подготовит план на случай войны с КНДР

Великобритания подготовит план на случай войны с КНДР

Великобритания готовит план на случай возможной войны с Северной Кореей.

Великобритания готовит план на случай возможной войны с Северной Кореей.

Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на источники в правительстве.

Как отмечается, воинственная риторика президента США Дональда Трампа относительно КНДР усилила напряженность в регионе в течение последних месяцев, что побуждает британских чиновников составить военные планы на случай боевых действий.

Трамп считает, что Иран финансирует КНДР

Среди планов, которые раскрывает издание Daily Mail, развертывание новейшего авианосца HMS Queen Elizabeth до того, как он пройдет необходимые испытания.

"У нас достаточно кораблей для отправки... эсминцы типа 45, фрегаты типа 23. Новейший авианосец можно использовать раньше, если ситуация станет сложной", - сообщили в правительстве.

Ким Чен Ын назначил сестру на высокую должность в партии

HMS Queen Elizabeth, который в августе прибыл в порт Портсмута после масштабных морских испытаний, должен быть введен в эксплуатацию не ранее 2020 года. Как пишут СМИ, его возможно досрочное развертывание можно сравнить с ситуацией войны за Фолклендские острова - тогда досрочно в эксплуатацию ввели авианосец HMS Illustrious.

"Тогда это была реакция для защиты нашей территории. В случае войны с Северной Кореей Британия будет частью большой коалиции. Мы увидим, что сможем сделать", - сказал источник в Военно-морском флоте Великобритании.

Трамп: в вопросе КНДР "сработает лишь одно"

Ранее северокорейский лидер Ким Чен Ын назвал ядерную программу Пхеньяна "драгоценным мечом", призванным защитить КНДР от агрессии.