Каталония: Пучдемон попросил парламент отложить объявление независимости

Каталония: Пучдемон попросил парламент отложить объявление независимости

Пучдемон попросил парламент Каталонии приостановить инициативы по независимости, чтобы облегчить диалог с Испанией и Европой

Глава исполнительной власти (Женералитета) Каталонии Карлес Пучдемон призвал во вторник каталонский парламент приостановить действие декларации о независимости, чтобы облегчить переговоры с Мадридом и Брюсселем.

"Мы предлагаем приостановить провозглашение независимости, чтобы работать над претворением в жизнь результатов референдума. Сегодня мы делаем ответственный шаг в сторону диалога (с Мадридом - ред.), - сказал он, выступая в каталонском парламенте.

[news_post id='3676460' name='' img='' align='left']

К.Пучдемон пояснил, что подобный шаг парламента облегчил бы дальнейший диалог Каталонии с испанским правительством и ЕС.

"Нам нужно начать диалог. Иначе мы не сможем добиться нашей цели (независимости - ред.). Нам нужно успокоить обстановку и шаг за шагом двигаться к нашей цели", - сказал он.

При этом глава исполнительной власти Каталонии отметил, что не сомневается в том, что его народ хочет быть независимым от Испании.

"Референдум показал, что каталонцы хотят быть независимыми", - подчеркнул К.Пучдемон.

По его словам, "люди на референдуме сказали независимости "да", и именно это для меня - отправная точка".