В Молдове оппозиция требует объявить Бэсеску персоной нон грата

В Молдове оппозиция требует объявить Бэсеску персоной нон грата

В Молдове оппозиция требует от властей объявить бывшего президента Румынии Траяна Бэсеску персоной нон грата за призывы к объединению Румынии и Молдовы.

В Молдове оппозиционная Партия социалистов требует от властей объявить экс-президента Румынии Траяна Бэсеску персоной нон грата за его призывы к объединению Румынии с Молдовой. Об этом говорится в обнародованном заявлении политсилы.

"Партия социалистов Республики Молдова требует объявить экс-президента Румынии Траяна Бэсеску, беспардонно вмешивающегося во внутренние дела суверенной страны, персоной нон грата на территории Республики Молдова", - говорится в заявлении.

Социалисты аргументируют свое требование тем, что бывший президент Румынии Траян Бэсеску является активным сторонником объединения Румынии и Молдовы, а ныне он вмешивается в политическую жизнь страны, несмотря на то, что указом президента был лишен молдавского гражданства.

В Румынии подал в отставку уже третий за два дня министр правительства

Сам Бэсеску неоднократно заявлял, что для Румынии следующим после вступления в ЕС и НАТО национальным проектом должно стать объединение с Молдовой.

Сейчас Траян Бэсеску является почетным председателем Партии национального единства Молдовы. Она была образована по инициативе экс-министра обороны Молдовы Анатола Шалару.