"Вышеградская группа" намерена улучшить качество продукции ЕС

Автор
"Вышеградская группа" намерена улучшить качество продукции ЕС

Главы правительств "Вышеградской группы" после встречи в Братиславе заявили о недопустимости двойных стандартов качества продукции в странах ЕС.

Двойные стандарты качества продукции в странах ЕС являются недопустимыми. Европейские институции должны сделать все возможное, что эта практика прекратилась.

Об этом заявили главы правительств "Вышеградской группы" после встречи в Братиславе, передает корреспондент.

"Как "Вышеградская группа" мы совместно работаем над решением этой проблемы. Мы совместно обратились к Еврокомиссии, чтобы тщательно и внимательно рассмотреть вопрос двойного качества продуктов, прежде всего, провести совместные исследования на территории ЕС и изучить масштабы проблемы", - отметила польский премьер Беата Шидло.

В Румынии подал в отставку уже третий за два дня министр правительства

Она добавила, что страны с удовлетворением восприняли решение Еврокомиссии о начале работы по выяснению этой проблемы с участием всех заинтересованных сторон.

Шидло подчеркнула, что сознательная дискриминация покупателей, учитывая страну происхождения, является недопустимой.

"Мы имеем право ожидать от других партнеров по ЕС, в частности европейских институтов, надлежащего, равного трактования", - подчеркнула польский премьер.

Между молотом и наковальней: генсек ООН сделал заявление по Ирану

Шидло отметила, что нужно искоренить недобросовестную рыночную практику сознательного предоставления продуктов худшего качества и сознательное введение покупателей в заблуждение.

Глава венгерского правительства Виктор Орбан отметил, что продукты, купленные в Словакии, Польше или Венгрии, должны быть такого же качества, как и в других европейских странах. Тем временем, в 70% случаев продукты отличаются в зависимости от того, куплены они в восточной или западной Европе.

В Молдове оппозиция требует объявить Бэсеску персоной нон грата

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо подчеркнул, что эта проблема не является новой, она появилась еще в 90-х годах.

"Эту практику нужно закончить", - констатировал Фицо.