Испанцы хотят, чтобы премьер покинул свой пост

Испанцы хотят, чтобы премьер покинул свой пост

Испанцы призывают премьера Мариано Рахоя уйти в отставку.

Уже более 1 млн человек подписали в интернете петицию, авторы которой призывают премьера Испании Мариано Рахоя, оказавшегося в центре коррупционного скандала, уйти в отставку.

Петиция опубликована на сайте change.org. В ней говорится о необходимости "немедленного ухода со своего поста Рахоя и о проведении досрочных выборов".

Ранее в авторитетной испанской газете El Pais появилась информация о том, что две трети своей зарплаты члены Народной партии, включая нынешнего премьер-министра Мариано Рахоя, на протяжении нескольких лет получали без регистрационных записей.

В конце минувшей недели лидер находящихся в оппозиции испанских социалистов Альфредо Перес Рубалькаба призвал главу правительства Рахоя уйти в отставку. Сам Рахой, отвергающий все обвинения, пообещал в ближайшее время обнародовать информацию о своих доходах.

Премьер назвал ложью обвинения в незаконном финансировании зарплат. "Мне нужно только 2 слова: это ложь. Я никогда не получал и не распределял незадекларированные средства", - заявлял глава испанского правительства ранее.

Также обвинения в коррупции были предъявлены бывшему казначею партии Луису Барсенасу. Предположительно, средства на зарплаты партийным коллегам Барсенас получал из-за границы.