ФРГ планирует поднять тему отношений с Турцией на Совете ЕС

Автор
ФРГ планирует поднять тему отношений с Турцией на Совете ЕС

Германия обсудит вопрос отношений с Турцией на Совете ЕС

ФРГ планирует поднять тему отношений с Турцией на Совете ЕС 19-20 октября, заявила в субботу канцлер страны Ангела Меркель.

"Мы хотим поднять тему Турции, так как есть много случаев, когда бывают люди, которые бывают задержаны неправовым образом, так как мы с большой озабоченностью следим за развитием ситуации", - сказала она в субботу.

[news_post id='3684347' name='' img='' align='left']

"Я бы хотела бы услышать мнения своих коллег, как они видят двухсторонние отношения с Турцией, - подчеркнула Меркель, - и какие выводы мы можем из этого сделать".

Отношения Германии и Турции уже долгое время крайне напряжены. В частности, в июне Берлин принял решение о выводе солдата бундесвера с турецкой военной базы "Инджирлик". Причиной ухода стали запреты Анкары на посещение немецкими депутатами военного контингента, расквартированного на базе.

В качестве обоснования турецкая сторона выдвигала различные поводы, например, принятие бундестагом резолюций, в которых события 1915 года в Османской империи были признаны геноцидом армянского народа. Следующее поводом стало предоставление Берлином политического убежища турецким военным, бежавшим из страны после неудавшейся попытки путча в июле 2016 года.