В Великобритании депутаты могут заблокировать Brexit без соглашения с ЕС

Межпартийная группа депутатов из Великобритании составляет план, который не позволил бы премьер-министру допустить выход из ЕС без соглашения в 2019 году.

В Великобритании мощная межпартийная группа депутатов составляет план, который не позволил бы премьер-министру Терезе Мэй допустить выход страны из состава Евросоюза без достижения соглашения в 2019 году. Об этом сообщает The Guardian.

"Такой шаг начат после новых предупреждений о том, что Brexit с "резким переходом" будет катастрофическим для экономики Британии", - говорится в сообщении.

Одной из критически важных целей группы – которая включает бывшего министра финансов Кеннета Кларка и нескольких экс-министров Консервативной партии, а также выдающихся лейбористов, Либеральных демократов и Зеленых, - есть предоставление парламенту права вето или возможность применения других правовых средств в результате "плохого соглашения" или вообще "отсутствия соглашения" с Евросоюзом.

Польша отказывается от кредита МВФ

Как отмечается, обеспокоенность из-за политики касательно Brexit выросла на этих выходных после того, как премьер-министр Тереза Мэй сообщила Палате общин, что ее правительство тратит 250 млн фунтов стерлингов на подготовку к возможному варианта без достижения соглашения с ЕС, поскольку в переговорах с Брюсселем отсутствует прогресс.

Напомним, накануне председатель переговорной группы Еврокомиссии относительно выхода Британии с ЕС Мишель Барнье по результатам очередного раунда консультаций, проходивших на этой неделе в Брюсселе, заявил, что вопрос финансовых обязательств Великобритании перед бюджетом ЕС в переговорах с Еврокомиссией по Brexit на данном этапе заблокирован.