Испанский суд поместил под стражу лидеров сепаратистских организаций

Испанский суд поместил под стражу лидеров сепаратистских организаций

В Испании поместили под стражу двух лидеров каталонских сепаратистских организаций.

Суд в Испании постановил заключить под стражу двух лидеров общественных каталонских организаций - "Национальная каталонская ассамблея" и "Омниум культураль", которые выступают за независимость региона от Мадрида, сообщают во вторник местные СМИ.

Глав этих организаций - Жорди Санчеса и Жорди Куишара - обвиняют в подстрекательстве к мятежу перед референдумом о независимости Каталонии, который прошел 1 октября.

Женщину в Германии осудили за отрицание Холокоста

Отмечается, что их обоих взяли под стражу без права освобождения под залог.

Между тем, суд решил оставить на свободе главу каталонской полиции Хосепа Луиса Траперо, который вместе с Ж.Санчесом и Ж.Куишаром проходит по этому делу.

Ранее сообщалось, что 20-21 сентября в Барселоне гражданская гвардия проводила обыски в организациях, связанных с организацией референдума о независимости региона. На улицы города вышли десятки тысяч человек, в ходе акций протеста произошли столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Прокуратура считает, что Ж.Санчес и Ж.Куишар призывали людей принимать активное участие в акциях и не расходиться.

Правительство Испании намерено взять под контроль Каталонию

1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости. Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим Конституции.