Евросоюзу предложат проект реформы системы предоставления убежища

Евросоюзу предложат проект реформы системы предоставления убежища

Таяни, выступая перед лидерами 28 стран ЕС, отметил, что действующая ныне Дублинская система "не только несправедлива, но и неэффективна".

Главам государств и правительств стран Евросоюза будет предложен законопроект о реформе системы приема беженцев в ЕС, который должен вступить в силу до 2019 года.

[news_post id='3695078' name='' img='' align='left']

Председатель Европарламента Антонио Таяни, выступая в четверг перед лидерами 28 стран ЕС, отметил, что действующая ныне Дублинская система "не только несправедлива, но и неэффективна, и недавний миграционный кризис продемонстрировал это слишком четко".

"Мы просто должны признать, что существующая система не работает", - добавил А.Таяни.

Дублинские правила, отметил спикер Европарламента, основаны на принципе "страны первого въезда", то есть взваливает на небольшое число членов союза бремя рассмотрения подавляющего большинства прошений об убежище. Эти страны не имеют ресурсов для такого объема работы.

Он сообщил, что в четверг утром, комитет Европарламента по гражданским свободам принял предложения о реформе системы убежища в ЕС.

"Европарламент предлагает систему, основанную на более справедливом распределении бремени между государствами-членами, что позволит уделить главное внимание вопросам безопасности и проводить четкое различие между теми, кто спасается от войн и преследований, и теми, кто приезжает в Европу по другим причинам, например, экономической иммиграции", - сказал он.

А.Таяни призвал собравшихся на саммит в Брюсселе глав государств и правительств найти консенсус по этому предложению до 2019 года - года следующих выборов в Европарламент.

Проблема миграции является одной из основных тем повестки дня саммита ЕС, который открылся в четверг традиционным выступлением главы Европарламента.