В Чехии начинаются парламентские выборы

Автор
В Чехии начинаются парламентские выборы

В Чешской Республике проводятся выборы два дня подряд.

В Чехии во второй половине пятницы, 20 октября, стартуют выборы в Палату депутатов – нижнюю палату парламента.

В отличие от большинства стран, выборы в Чешской Республике проводятся 2 дня подряд - в пятницу и субботу. Избирательные участки открываются в пятницу в полдень и закрываются в 14 часов в субботу. Это сделано для удобства граждан, которым предоставляется возможность проголосовать в пятницу после работы и уехать за город.

Участие в выборах-2017 принимают 31 партия и политическое движение, что является историческим рекордом для Чешской Республики.

Палата депутатов состоит из 200 человек, избираемых раз в 4 года. Предыдущие выборы проходили в октябре 2013 года.

[news_post id='3695724' name='' img='' align='left']

Фаворитом нынешней предвыборной гонки считается созданное в 2011 году политическое движение ANO (Акция недовольных граждан), возглавляемое одним из самых богатых граждан страны Андреем Бабишем. Против него в настоящее время ведется расследование по подозрению в злоупотреблении дотациями Евросоюза, из-за чего Бабич вынужден был уйти в отставку с поста министра финансов в мае этого года. При этом центральным пунктом своей программы политсила провозглашает именно борьбу с коррупцией. За АНО готовы голосовать почти 26% избирателей.

На втором месте Чешская социал-демократическая партия (чуть менее 14% поддержки), предвыборный список которой возглавляет министр иностранных дел страны Любомир Заоралек.

Также в Палату депутатов имеют шансы пройти, преодолев 5-процентный барьер, представители Компартии Чехии и Моравии, Свободы и прямой демократии, Чешской партии пиратов, Христианско-демократической партии – Чехословацкой народной партии, Гражданской демократической партии и ТОП 09.

В парламенте, работавшем с 2013 года, были представлены 7 партий.

По итогам выборов буде сформировано коалиционное правительство и выбран премьер-министр.