Выборы в Австрии: партия Курца одержала окончательную победу

Автор
Выборы в Австрии: партия Курца одержала окончательную победу

"Австрийская народная партия", главой которой является 31-летний Себастиан Курц, победила на досрочных выборах в нижнюю палату парламента Австрии.

"Австрийская народная партия" во главе с 31-летним Себастианом Курцом победила на досрочных выборах в нижнюю палату парламента Австрии. Таков результат голосования после подсчета голосов всех избирателей, сообщает австрийское издание Die Presse.

Консерваторы Курца получили поддержку 31,5% избирателей и получат в Национальном собрании наибольшее количество мандатов - 62. Лидеры выборов сформируют правительство Австрии, которое возглавит Себастьян Курц, став самым молодым руководителем правительства в мире.

Выборы в Австрии: предварительные результаты по данным МВД

Социал-демократы, которые в понедельник закрепились на втором месте после подсчета голосов, отданных по почте, сохранили свою позицию с 26,9% и обеспечили себе 52 мандата.

Третьей финишировала ультраправая "Партия свободы", показав один из лучших результатов в своей истории - у нее 26% и 51 мандат.

Четвертой в Национальное собрание войдет партия NEOS с 5,3% голосами избирателей, пятое место с 4,4% заняла партия "Список Петера Пильца".

Таким образом в следующий созыв Национального собрания Австрии войдут пять политических сил.