Победитель выборов в Чехии миллиардер Бабиш рассказал о первоначальных задачах

Автор
Победитель выборов в Чехии миллиардер Бабиш рассказал о первоначальных задачах

Политсила милиардера Бабиша получила большинство во всех без исключения краях республики и избирательных участках.

Победитель парламентских выборов в Чехии, лидер движения ANO (Акция недовольных граждан) Андрей Бабиш пригласил все прошедшие в парламент партии на переговоры относительно создания будущего правительства.

[news_post id='3697574' name='' img='' align='left']

«Мы надеемся, что с нами будут хотеть взаимодействовать. Мы сделаем все возможное, чтобы создать правительство, которое будет одной командой», - заявил Бабиш на пресс-конференции вечером в субботу.

На формирование правительства у ANO, получившей 29,64% голосов, есть месяц. Вполне вероятно повторение предыдущей коалиции – Чешской социал-демократической партии, ANO и Христианско-демократического союза, с той разницей, что первые две поменяются местами. Партия Пиратов, ставшая третьей в парламенте силой с 10,79% уже заявила, что не будет создавать коалицию с ANO, а идет в оппозицию. Высокопоставленные члены ANO, в свою очередь, раньше заявляли о малой вероятности создания коалиции с коммунистами и партией «Свобода и прямая демократия», которая одним из главных пунктов своей программы ставит проведение референдума о выходе страны из ЕС.

[news_post id='3641040' name='' img='' align='right']

Миллиард Бабиш заявил на пресс-конференции заверил, что курс его партии является проевропейским, что она видит республику в ЕС, но в то же время не согласна с некоторыми моментами в политике Евросоюза, а потому будет отстаивать интересы Чехии в Брюсселе. Он также опроверг звучавшее нередко допущение о том, что его партия представляет собою угрозу демократии. «Мы - демократическое движение... Не знаю, почему кто-то говорит, что мы хотим изменить конституцию», - сказал 63-летний Бабиш.